21:19
Мафиозные войны: охранника Деда Хасана расстреляли через пакет

Мафиозные войны: охранника Деда Хасана расстреляли через пакет
11-wide_video

Криминальная война воров в законе привела к очередному убийству. В Москве застрелен авторитет, заместитель директора охранного предприятия «СМЕРШ» Андрей Сельвян, отвечавший за безопасность «законника» Аслана Усояна (известен как Дед Хасан).

Когда осенью 2010 года снайпер открыл огонь по Усояну, его сопровождал именно Сельвян. Скорее всего, он погиб из-за сходки с коронацией, организованной Дедом Хасаном в мае 2011 года (в обход запрета других «криминальных генералов»).

Убийца ждал в подъезде

 

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 51-летний Андрей Сельвян был убит 17 июня поздно вечером. Около 23:00 он на своем Mercedes подъехал к дому 15 по Волочаевской улице, в котором проживал вместе с женой и двумя детьми. Когда авторитет вошел в подъезд и стал подниматься по лестнице, его догнал киллер. Преступник прятал ПМ в бумажном пакете, через который и начал стрельбу.

Первые две пули попали Сельвяну в спину, мужчина попытался выхватить находившийся при нем пистолет ИЖ, но злоумышленник произвел выстрел в голову своей жертве, после чего скрылся. Сельвян какое-то время оставался жив, его родственники вызвали машину «скорой», однако врачам спасти его не удалось.

На месте происшествия были обнаружены пакет с пулевым отверстием, восемь стреляных гильз калибра 9 мм. При себе у погибшего оказались лицензия на пистолет от фирмы «СМЕРШ», телефон, 50 тыс. рублей и $6,9 тыс. По данному  факту возбуждено дело по статьям УК РФ 222 (незаконное хранение оружия) и 105 (убийство).

Что известно об убитом охраннике

Андрей Сельвян (Сельви) давно и хорошо знаком столичным оперативникам. Уроженец Абхазской ССР в 1980-е годы занимался фарцовкой, в 1986 году был осужден в городе Туапсе Краснодарского края. Выйдя на свободу, создал в столице России группировку, в которую также вошли Ашот Элекчан, Ишхон Мочкалян, Юсиф Осипов, Сергей Еврушян. Они взяли под свой контроль ряд рынков и коммерческих структур на территории московского региона, в Краснодарском крае и Ленинградской области. В этот же период времени, по данным оперативников, Сельвян близко сошелся с Асланом Усояном. Тогда же он тесно общался и с авторитетом из Санкт-Петербурга Константином Яковлевым (Костя Могила, убит в 2003 году).

В 1994 году Сельвян в Краснодарском крае получил очередной срок за вымогательство, однако, несмотря на это, умудрился остаться на свободе. Отбывать наказание его отправили в колонию-поселение в Усть-Лабинске, по документам значилось, что он находится в ней, а на самом деле авторитет проживал в Москве. В конце 1990-х годов Дед Хасан вел ожесточенную войну с кланом вора в законе Рудольфа Оганова (Рудик Бакинский, убит в Москве в 1999 году), Сельви принимал в ней активное участие на стороне Усояна. Группировка самого Сельвяна в 1997 году не поделила ряд коммерческих структур с «балашихинской» ОПГ. Авторитет даже лично участвовал в перестрелке с оппонентами на Нижней Радищевской улице в Москве.

По словам оперативников, Сельвян пользовался особым расположением у Деда Хасана. Усоян поручал ему решение многих спорных вопросов в Краснодарском крае, организацию проведения сходок и т.д. Впрочем, на этом поприще у Сельви были и проколы. 21 июля 1999 году он проводил масштабную сходку в одном из ресторанов в поселке Красная поляна Адлерского района Сочи. В ней принимали участие более десяти гангстеров, в том числе Ашот Элекчан и вор в законе Альберт Ханикерян. Неожиданно с расстояния 15 метров по собравшимся был открыть огонь из охотничьего ружья. От ранений в грудь и голову Элекчан погиб на месте.

Милиционеры тогда по горячим следам задержали подозреваемого. Им оказался местный житель, который был сильно пьян. Мужчина заявил, что мафиози оскорбили его в кафе, он взял дома ружье и решил с помощью него отомстить обидчикам.

Согласно информации спецслужб, последнее время Сельвян входил в ближайшее окружение Деда Хасана и отвечал за безопасность членов клана этого «вора в законе». Сельви наладил отношения с отдельными представителями правоохранительных органов, официально числился заместителем директора сразу двух частных охранных предприятий – «СМЕРШ» и «Вихрь». Он принимал активное участие в криминальной войне Усояна с кланом вора в законе Тариела Ониани (отбывает срок за похищение человека).

Он организовал запрещенную коронацию

Именно Сельвян 16 сентября 2010 года находился в джипе, который привез Деда Хасана к его дому на Тверской улице. Когда Дед Хасан стал входить в подъезд, по нему открыл огонь снайпер. Вор в законе, получивший ранение в живот, долго лечился в больнице. Сельви же организовал в московском регионе поиски предполагаемого заказчика преступления  — ближайшего сподвижника Ониани «законника» Мераба Джангвеладзе. По данным оперативников, Сельвян даже вычислила обидчика в Подмосковье, но тот сумел сбежать.

Недавно несколько десятков «законников», в том числе старейшины криминального мира – Георгий Чиковани, Амиран Эбралидзе (Амиран Ланчхутский), Гурман Чикаберидзе (Чика), Джемал Хачидзе (Джемал) — встали на сторону главного соперника Деда Хасана, мафиози Тариела Ониани. Пожилые гангстеры отправили в тюрьмы письмо, в котором   они ввели мораторий на «коронацию» ставленников Усояна. Тем, кто будет принимать участие в «коронациях» людей деда Хасана, а также самим «коронуемым» авторы «малявы» обещали серьезные неприятности.

Несмотря на это, в середине мая в Одинцовском районе Подмосковья срочно была проведена сходка, на которой присутствовали «криминальные генералы», близкие Усояну, – Михаил Воеводин (Миша Лужнецкий), Владимир Зятьков (Зятек), Вагиф Сулейманов (Вагиф) и т.д. На этом «воровском саммите» состоялась коронация смотрящего за подмосковной Электросталью Олега Пирогова по кличке Циркач, чеченского «авторитета» Гелани Билалова по кличке Седой (несмотря на молодой возраст, у него полностью седые волосы), Александра Кушнерова и еще двух человек. По данным оперативников, одним из организаторов этой сходки был как раз Андрей Сельвян, за что он и мог поплатиться жизнью.

Что касается самого Аслана Усояна то, по данным «Росбалта», он сейчас проживает в хорошо охраняемом коттедже в Подмосковье. Вор в законе сузил до минимума число людей, которые имеют к нему доступ. Это сын, двое племянников, «законник» Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина) и еще несколько человек, среди которых был и Сельвян. Именно через них Усоян и отдавал все распоряжения. Подобная конспирация объясняется просто – Дед Хасан не хочет объясняться с ворами в законе по поводу проведения им коронации в обход наложенного моратория.

На фото: Дед Хасан (справа).

 

Угоны: увели новый Toyota Land Cruiser
11-wide_video

За минувшую неделю воры увели 18 транспортных средств, но упор сделали на дорогие авто, сообщает портал autonews.lv. Так, в неизвестном направлении скрылись три Toyota Land Cruiser (один из них – 2010 года), и один BMW X5.

Чаще всего угоняли Volkswagen – 5 раз: три Golf (1984;1986;1988), Golf Variant (1994) и Multivan (2003). Но наибольший ущерб причинен владельцам Toyota – как уже было сказано, воры угнали три Land Cruiser (2010;2008 — две штуки).

Понравились угонщикам две Audi 80 (993) и A4 Avant (1999), а также по одной  BMW X5 (2008), Honda Accord (2003), Mercedes-Benz C180 (1997), Mitsubishi Space Star (2004) и Opel Zafira (2006).

 

Как пьяный лихач чуть полицейского не раздавил
Traktor____-82-wide_video

Установлены причины «нервного ЧП», которое произошло в середине мая в Тукумском крае в местечке Пиенава Джукстской волости. Тогда водитель трактора, не подчинившись требованиям полиции остановиться, прибавил скорость и наехал на одного из полицейских. Остановить безумный трактор удалось лишь после предупредительного выстрела в воздух.

Что в итоге выяснилось: тракторист на момент наезда был сильно пьян (2,36 промилле алкоголя в организме), а один из полицейских использовал табельное оружие на законных правах – защищал жизнь коллеги и пытался остановить «убегавший» трактор. Оснований дисциплинарно наказывать стрелявшего стража правопорядка выявлено не было.

Тракторист наказан протоколом административного нарушения, его дело передано в суд.

Напомним, инцидент произошёл 14 мая в 21.25. За рулём трактора МТЗ-82 находился 34-летний местный житель. Он не только проигнорировал законные требования остановить транспортное средство, но и, увидев полицейских, прибавил скорость. В результате чего наехал на одного из стражей правопорядка. Нарушитель остановился лишь после того, как полиция сделал предупредительный выстрел.

Нарушителю была назначена экспертиза, по факту случившегося начато административное делопроизводство.

 

Кража: из Земельной книги унесли компьютер и монитор
11-wide_video

В отделение Земельной книги в Огре, на пр. Малкалнес, воры проникли около 5.30 утра в минувшую субботу. Они успели взять два монитора и компьютер. Но далеко технику не унесли.

Воров настигли охранники, приехавшие после того, как сработала сигнализация. Украденные вещи, упакованные в мешки для мусора (чтобы было удобнее нести), у них отобрали. Сами преступники задержаны.

Полиция просит отозваться свидетелей кражи по телефонам 65002400 (круглосуточно) или  65002403, 65002415 (в рабочее время).

Анонимность – гарантируется.

 

Стриптизершу подозревают в убийстве миллионера
11-wide_video

Полиция Великобритании возобновила расследование в связи с загадочной гибелью в 2008 году крупного бизнесмена Барри Принга, пишет газета The Daily Mirror. Следователи склоняются к версии, что смертельное ДТП является инсценировкой, а с миллионером расправилась украинская стриптизерша, ставшая его супругой.

В убийстве трехлетней давности 47-летнего британского коммерсанта подозревается гражданка Украины Анна Зюзина, которая почти на 20 лет его моложе. В настоящий момент ее местонахождение неизвестно. По данным британской прессы, розыском 27-летней Анны (она же Жанна и Ханна) занимается Интерпол, но в украинских правоохранительных органах эту информацию не подтверждают.

Как они поженились

Еще до знакомства с роковой украинкой Барри Принг сколотил состояние на IT-технологиях, заработав 1,5 миллиона фунтов стерлингов (свыше двух миллионов долларов). Однажды у него завязалась переписка на сайте агентства знакомств Elena’s Model с украинкой, которая представилась учительницей английского языка.

Анна утверждала, что владеет четырьмя языками, является доброй и заботливой девушкой, которая хочет выйти замуж.

Она очаровала богатого европейца.

Лишь через несколько недель, уже приехав в Киев, Барри узнал, что Анна на самом деле стриптизерша из бедной семьи советского офицера. Она была известна в киевских ночных клубах под псевдонимом Lucky. Однако к тому времени британец настолько сильно влюбился в "принцессу из Восточной Европы", что вскрывшийся обман не имел для него никакого значения: Принг несколько раз приезжал к девушке в Киев, а Анна уверяла, что тоже от Барри без ума.

Щедрый англичанин буквально забрасывал Анну подарками: несколько раз он пересылал крупные суммы денег, подарил возлюбленной машину, а потом квартиру в центре Киева.

Через некоторое время миллионера все-таки стали мучить сомнения в искренности невесты: он написал ей полное горечи письмо, в котором сожалел, что его избранницу больше интересуют модные вещи и английская виза, чем его чувства. Тем не менее, вскоре Барри сделал Анне предложение, и в январе 2007 года в Киеве сыграли шикарную свадьбу. Британские журналисты сообщают, что сразу после бракосочетания отношения британца и украинки резко ухудшились.

Загадочное ДТП

В марте Принг даже вернулся в Лондон. В одном из тогдашних писем Анне он написал: "Эти три недели были худшими в моей жизни. Спасти наш брак — для меня самая главная задача".

Зимой 2008 года Барри взял на работе отпуск и сам приехал в Киев к жене, чтобы отметить годовщину свадьбы и День святого Валентина. Отпраздновать событие решили в загородном ресторане "Казачок", в 25 километрах от Киева. 18 февраля, после застолья, официант хотел вызвать для супругов такси, но они почему-то отказались и решили ловить попутку. Уже на обочине дороги Анна вдруг вспомнила, что забыла в ресторане перчатки. Она сделала всего несколько шагов, как из темноты на огромной скорости вылетела машина VolksWagen Jetta. Стоявший на обочине Барри даже не успел среагировать и погиб на месте: после страшного удара иномарка протащила тело миллионера 100 ярдов (90 метров). В ходе дальнейшего расследования был установлен номер автомобиля такси, который сбил иностранца, однако он оказался фальшивым, как и "шашечки".

Милиции также удалось снять отпечаток пальца с фальшивого госномера, однако идентифицировать по нему предполагаемого злоумышленника не удалось.

После смерти супруга Зюзина отправилась в Великобританию вместе с матерью, чтобы вступить в права наследования, пишет газета The Daily Mail. С помощью адвоката украинка якобы уже сумела завладеть солидным состоянием в 1,5 миллиона фунтов стерлингов (1,2 млн латов).

Обвинение — козни брата?

Правда, мать Анны — Ольга Михайловна — отрицает факт извлечения материальной выгоды от смерти британского миллионера. "Все это неправда! — заявила Ольга журналистам. — Моя дочь не получила после смерти Барри ни копейки!"

По словам женщины, которая, в отличие от ее дочери, не скрывается и живет по-прежнему на Украине, Анна сама проходит по этому делу как потерпевшая. А наследство Барри еще не поделено.

"Это его брат Шон хочет завладеть всем состоянием, поэтому и устроил нам травлю в английской прессе, — добавляет 56-летняя Ольга. — Между Барри и Анной не было разногласий, они абсолютно нормально жили. В тот вечер Анна стояла всего в трех шагах от мужа и тоже могла погибнуть".

Со слов матери Анны, она знала лишь то, что у ее будущего мужа есть хорошо оплачиваемая работа, но о том, что он владеет двумя домами и крупным состоянием, даже не догадывалась. "Он об этом никогда не говорил", — заключила Ольга.

По утверждению тещи погибшего миллионера, Анна сама увозила его тело в Англию. Но оно до сих пор не захоронено, так как родственники британца якобы не дают на это согласия.

На фото: Барри и Анна на свадьбе.

Сокращения в полиции: борьба с оргпреступностью не нужна?
16-wide_video

В распоряжении kriminal.lv оказался документ о том, как планируется сокращать людей в центральном аппарате Госполиции. Речь идет об уходе 207 человек.

Больше всего может пострадать Главное управление полиции порядка, откуда предполагается уволить до 1 января 2012 года 73 работников. Планируются существенные сокращения также в Главном управлении криминальной полиции, которое может лишиться 50 человек. Под вопросом Управление по борьбе с организованной преступностью — как указано в предложении об оптимизации, его функции пересекаются с подразделениями Рижской региональной полицией, конкретно — с  Отделом по борьбе с наркотиками. Из чего, понятно, следуют сокращения.

Существенно может пострадать также Управление криминальных расследований — на 36 человек. Их функции планируется передать региональным управлениям.

В целом же, по неофициальной информации, речь идет о сокращении в Госполиции ещё на 2000  человек.

Однако сейчас, после ухода Мурниеце в отставку,  руководство Госполиции заявляет: массово увольнять людей больше нельзя — полиция не сможет выполнять свои функции. 

Велшс: "Безопасность под угрозой!"

—  Мы проанализировали  функции и нагрузку работников Госполиции и пришли к выводу: существенное сокращение штатных мест в полиции более невозможно. Это ставит под угрозу качественное выполнение ее функций по обеспечению общественного порядка и безопасности,  — заявил начальник Госполиции Артис Велшс.

Он провел встречи со своими предшественниками на посту начальника Госполиции и с начальниками региональных управлений.

В ходе анализа ситуации выяснилось: сейчас в Латвии фактическое количество полицейских на душу населения меньше, чем в среднем по Европе. Бывшие и действующие руководители полиции пришли к выводу: сократить можно только 141 штатное место в регионах. И то, в основном за счет административных функций.

Пока же предлагается определить приоритеты полиции на политическом уровне — рассчитать, что государство может себе позволить, а от чего придется отказаться. Кроме того, Закон о полиции, принятый 20 лет назад, нуждается в доработке, считают специалисты.

Лучшим полицейским обещают доплаты

Переоценку реформ в полиции анонсировал и Айгар Штокенбергс, назначенный исполняющим обязанности главы МВД после ухода Линды Мурниеце. Он уже отменил несколько кадровых решений своей предшественницы, к примеру, скандальное назначение полицейского и певца Николая Пузикова на работу в Спортивно-оздоровительный центр МВД.

Однако в разговоре с kriminal.lv г-н Штокенбергс подчеркнул:  его решения не нужно воспринимать, как борьбу с предыдущим министром. 

— Всему причиной — нехватка денег.  В полиции некомплект 700 человек, — говорит г-н Штокенбергс. — Однако я отдал распоряжение до 15 июля разработать предложение, каким образом мы сможем обеспечить доплатами лучших сотрудников, чтобы мотивировать их к работе.

Что касается приказа о переводе Николая Пузикова, г-н Штокенбергс его прокомментировал так:

—  Я не нашел оснований, почему простой огрский полицейский, который неплохо там работал, был переведен в Спортивно-оздоровительный центр. Сейчас он продолжает работу в Огре в звании капрала.

Предложения об оптимизации функций и структуры в центральном аппарате Госполиции, Главном управлении полиции порядка, Главном управлении криминальной полиции, Управлении криминалистики и Полицейском колледже (06.06.2011)

 

 

 

 

Структура количество штатных мест сокращение запланированное количество сотрудников

Отдел общественных отношений

4 0 4

Бюро управления персоналом

35 1 34

Бюро управления финансами

33 1 32

Бюро внутренней безопасности

33 0 33

Отдел режима секретности

4 1 3

Отдел особого делопроизводства

5 1 4

Управление

криминалистики

35    (необходима оценка аудита) 235

Полицейский колледж

313 55 258

Главное административное управление

199 25 178

Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи на WWW.KRIMINAL.LV | Просмотров: 1375 | Добавил: Admin | Теги: Сегодняшние криминальные новости, KRIMINAL.LV, Сегодняшние криминальные новости на | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar


Самые популярные публикации, кликай!

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram






Криминальное видео









Сайт управляется системой uCoz