menu
person

22:46
Душегубы в городе
Молодой, полностью деклассированный и асоциальный мужчина (25-30 лет), который, подобно одичавшей дворняге, рыщет в поисках крова и пищи. Он убивает, насилует и пытает не из садистского наслаждения, а чтобы удовлетворить свои естественные потребности в еде и телесной близости. Его жертвы случайны, к тому же полностью беззащитны.

Такими штрихами можно набросать портрет классического серийного убийцы, нередко встречающийся в последнее время. В начале июня в Рижском окружном суде одному из таких, 25-летнему убийце Каспарсу Блимбергсу, дали 17 лет тюрьмы.

Фарш для котлет

Дождливым сентябрьским вечером 2002 года в одноэтажном домике на улице Пундуру рыдала пожилая женщина. Пару часов назад судебные медики вывезли оттуда тело ее матери, 84-летней Клементины, и отца, 81-летнего Язепа. Старики приняли мучительную смерть от рук убийц. Трупы были связаны проводом и изолентой, рты, застывшие в немом крике, — заклеены. На долю старика выпало страданий меньше, чем его половине. Хозяина дома сначала избили, а потом зарубили топором. Пенсионерку Клементину, прежде чем убить, долго пытали раскаленным утюгом. Изверги практически изжарили ей ноги, добиваясь ответа на вопрос: куда она положила "похоронные". После того, как истязаемая впала в ступор и перестала что-либо понимать, ее хладнокровно зарубили. Преступники взяли мобильный телефон, стоивший восемь латов, из холодильника забрали фарш для котлет, пачку творога и молока, из шкафа — пиджак, брюки и другие вещи. Окровавленную одежду жертв они бросили недалеко от дома, в леске.

Полицейские сразу предположили, что убийцы были лицами без определенного места жительства. Днем они, скорее всего, обитали в заброшенном доме недалеко от места преступления. Одинокие старики, созванивавшиеся раз в день с детьми по телефону и жившие на отшибе, были легкой добычей. Ночью преступники выбили окно и пробрались в дом. Совершив гнусное злодеяние, изверги растворились в темных рижских улочках. О преступлении стало известно только на следующий день, когда родственники, встревоженные молчанием телефона, заехали проведать стариков. Где искать убийц, никто не знал. Учитывая то, что даже на Центральном рынке Риги периодически ловят бомжеватых граждан сопредельных государств, нелегально проживших в Латвии не один десяток лет, перспективы поимки обычного бомжа были туманными. Расследование зашло в тупик.

Новый труп навел на след

На след беспощадного убийцы полиция вышла почти случайно. Примерно через две недели после двойного убийства в одном из заброшенных домов Видземского предместья Риги в куче старого хлама обнаружили обглоданный крысами труп некоего Андриса. В черепе зияла большая дырка, проделанная, скорее всего, куском ржавой арматуры. Выяснилось, что погибшего часто видели в компании бывшего зэка Каспарса. Скоро собутыльника поймали и допросили. Под давлением улик он был вынужден сознаться, что убил не только своего знакомого Андриса, но и участвовал в расправе над стариками с улицы Пундуру.

Каспарс Блимбергс утверждал, что убил своего товарища "из самых благих побуждений". Мол, после той кровавой ночи знакомому не терпелось совершить новое преступление. Якобы для того, чтобы его остановить, он подпоил подельника, дождался, пока тот заснет, и проломил ему череп. Блимбергс свалил убийство стариков на мертвого собутыльника, уверяя полицию и суд, что Андрис заранее спланировал преступление, а потом прикончил пожилую пару с помощью припасенного топора. А он, мол, всего лишь стоял рядом и наблюдал за происходящим. Суд, не в силах проверить легенду Каспара, вынужден был поверить и снять обвинение в убийстве, совершенном с особой жестокостью.

Справедлив ли приговор молодому изуверу, покажет лишь время. Как известно, в этом году в Рижском окружном суде должно рассматриваться дело тезки душегуба, 27-летнего бомжа из Лиепаи Каспара П. Он вошел в современную историю криминалистики Латвии как самый жестокий убийца старушек. Он признался в удушении 30 пенсионерок и покушении на жизнь еще восьми. Может, жертв было и больше, всех ему вспомнить трудно. Несмотря на то, что приговор ему еще не вынесен, серийный убийца помещен в спецблок для отбывающих пожизненное заключение в Елгавской тюрьме. У двух Каспаров до жути много общего: они молоды, беспощадны, ранее привлекались за кражи, бродяжничали, предпочитали нападать на беззащитных пенсионеров и не брезговали кровью. Не хочется мрачно пророчествовать, но как бы лет через 10-15 Латвия не получила нового маньяка…

Источник : http://www.riga-lv.com/

"Убийца рижских пенсионерок" взял на себя 31 жертву

26-летний Каспар Петров, которому прокуратура предъявила обвинение в 30 убийствах, добровольно признался еще в одном преступлении.

Петров заявил, что 20 октября 2002 года убил в квартире на ул. Дзирциема в Риге 81-летнюю Юзефу К. В декабре уголовное дело Петрова будет передано суду. После проверки этих показаний материалы будут приобщены к основному уголовному делу. Кроме 30 убийств Петров обвиняется в 8 покушениях на убийство и двух краж.
Как сообщила агентству LETA пресс-секретарь генеральной прокуратуры Дзинтра Шубровска, все убийства были совершены с целью ограбления, и общий материальный ущерб, нанесенный пострадавшим, превышает 18 000 латов. Если будет доказано обвинение, суд может приговорить преступника к пожизненному заключению, или же лишению свободы на срок от 10 до 20 лет.

Окончательное обвинение было предъявлено 26 ноября, и уже 28 ноября обвиняемый стал знакомиться с материалами дела. Прокуратура планирует передать дело на рассмотрение в суд еще в этом месяце. Во время расследования мужчина прошел комплексные судебно-психиатрическую и судебно-психологическую экспертизы, в результате которых медики признали его вменяемым. Обвиняемый признает свою вину и охотно дает показания, точно совпадающие с материалами дела. Он отмечает, что не собирался убивать жертв.

Ранее судимый мужчина был задержан 3 февраля этого года. Сначала он подозревался в убийстве пяти женщин в Риге в ноябре-декабре прошлого года в Кенгарагсе и на улице Квелес, а также в январе этого года - на улицах Твайка и Томсона.

В ходе дальнейшего расследования полиция выяснила, что молодой человек, возможно, убил 10 пожилых женщин, и пытался убить еще двух. Он также совершил три ограбления и одну кражу. Все жертвы преступника были пенсионерками, и у всех убитых эксперты констатировали следы удушения.

Следствие установило, что обычно мужчина знакомился в общественных местах с пожилыми женщинами и в разговоре с ними пытался выяснить их финансовое и семейное положение. Затем он выслеживал их, провожая до квартиры. Если ему не удавалось проникнуть в их квартиру сразу же после слежки, он позднее звонил в дверь, представляясь работником Latvijas Gaze.

6 сентября Рижский окружной суд приступит к рассмотрению уголовного дела о серийных убийствах, по которому в совершении 30 убийств, восьми попытках убийства и двух кражах обвиняется бывший лиепайчанин Каспарс Петров, сообщили BNS в суде.
Петров (1976) признался полиции, что подслушивал на рынке или других местах скопления людей женские разговоры и, узнавая о хорошем материальном положении женщин, следовал за ними до дома. В квартиры он проникал либо взламывая дверь, либо представляясь сотрудником Latvijas gаze. Проникнув в квартиру, злоумышленник убивал хозяйку и похищал обнаруженные деньги и драгоценности.

Против обвиняемого возбуждены уголовные дела о совершении убийств при усугубляющих вину обстоятельствах, о краже и грабеже. Преступления совершались в различных районах Риги.

В декабре прошлого года, после предъявления обвинения в 30 убийствах, Петров признался в совершении еще одного, но этот преступный эпизод пока не включен в обвинение.

Общая стоимость имущества, похищенного 27-летним Петровым, превышает 18 000 латов.

По уголовному законодательству, убийство при усугубляющих вину обстоятельствах карается пожизненным заключением или лишением свободы сроком от 15 до 20 лет и полицейским надзором сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Петров - бывший житель Лиепаи. В течение последних трех лет он находился в Риге, не имея определенного места жительства. В 1998 году он был осужден на три года условно за совершение кражи.

Убийца пожилых женщин подозревается уже в 32 преступлениях

LETA
4 мая 2004 20:33


Прокуратура Рижского судебного округа обвиняет Каспара Петрова 1976 года рождения в убийствах уже 32 беспомощных пожилых женщин. Преступления совершались с целью ограбления.
В декабре прошлого года прокурор предъявила мужчине окончательное обвинение в 30 убийствах, но позже он признался, что 20 октября 2002 года убил в квартире на ул. Дзирциема в Риге Юзефу К. 1921 г. рожд.

Прокурор Рижской окружной прокуратуры Эвия Даугуле сообщила агентству LETA, что полиция, проверив показания Петрова, отказала в возбуждении уголовного дела, потому что показания не подтвердились.

Однако с конца прошлого года получены доказательства совершения двух других убийств, таким образом, на совести Петрова -- убийства 32 пожилых женщин.

Помимо 32 убийств, Петров обвиняется в восьми покушениях на убийство и двух кражах.

Предполагается, что Рижский окружной суд начнет рассматривать дело Петрова 6 сентября.

Как ранее сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Дзинтра Шубровска, общий материальный ущерб потерпевших по этому делу составляет более 18 тыс. латов.

По тем статьям Уголовного закона, на основе которых Петрову предъявлено обвинение, ему грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Во время расследования дела мужчине была проведена комплексная психологическая и психиатрическая экспертиза, по итогам которой он был признан вменяемым. Обвиняемый свою вину признал и добровольно дает показания, однако утверждает, что ни в одном из случаев не желал летального исхода для своих жертв.

Мужчина была задержан 3 февраля прошлого года. Первоначально он подозревался в убийствах пяти женщин, затем полиция обнаружила доказательства его причастности и к другим убийствам.

Все жертвы убийцы были преклонного возраста. Он знакомился с пожилыми женщинами в людных местах, пытаясь выведать у них сведения о финансовом и семейном положении, затем выслеживал до дома. Если ему не удавалось проникнуть в квартиру сразу, он приходил позже, представляясь работником АО Latvijas Gaze. Все женщины были задушены.
Источник
Кошмары нашего городка
 
  • Отец-воспитатель выстрелил сыну в голову
  • Водитель избил сам себя
  • Дело о сожженном заживо голубе в прокуратуре
  • В Лиепае поймали полуголую женщину с ножом
  • Угнанный BMW попал под поезд
  • Старушка "успокоила" драчуна лопатой
  • Малолетних рижских садисток могут наказать
  • У вербовщика проституток найден пулемет
  • Наркодилера, разбившего 3 полицейские машины, нашли в собачьей конуре
  • За мертвую старушку 18 лет получали пенсию
  • Угнана полицейская машина с оружием
  • Мать наказала сына кипятком
  • Мать до смерти избила трехлетнего сына
  • Водитель автобуса избил пешехода стеком
  • Водитель голышом сбежал от дорожников
  • Мужчину, попросившего не справлять нужду во дворе дома, забили насмерть
  • "Убийца пенсионерок" взял на себя 31 жертву
  • Лиепая: пьяный отец выкинул сына из окна
  • Охраннику откусили палец
  • Полицейского избили стеком
  • В Екабпилсе нашли мумию
  • Харакири как способ выйти из запоя
  • В Валмиере задержали "буйного" полицейского
  • Собака принесла из леса труп ребенка
  • Экс-полицейский похитил и убил подростка
  • Похитители отрубили подростку два пальца
  • В Риге девушка разминировала машину
  • Женщина задушила свою 16-месячную дочь
  • Убийца пожилых женщин подозревается уже в 32 преступлениях
  • Пьяный мотоциклист избил полицейских
  • В драке мужчине откусили ухо
  • В центре Риги ограблен полицейский
  • Отец избил четырехмесячного сына
  • Под Лудзой убили и расчленили собутыльника
  • Женщину ударили в голову вилами
  • Водитель автобуса был смертельно пьян
  • Задержан пьяный шофер, который вез детей
  • В Рижском районе жестоко убит полицейский
  • Освободившийся за примерное поведение совершил двойное убийство
  • У мужчины в руках взорвалась бомба
  • Серийный убийца: уже 37 преступлений
  • Взрыв на Стабу: случайная жертва
  • Вымогатели пытали мужчину три дня
  • Сын избил до смерти 80-летнюю мать
  • Суд по делу о зверском убийстве в Вецмилгрависе — за закрытыми дверьми
  • На девочек-садисток завели дело
  • Прокурор избил пешехода битой
  • 11-летней жертве братьев-педофилов назначена психиатрическая экспертиза
  • Женщина забила мужчину до смерти
  • Земессарг, застреливший мальчика: "А зачем было кидаться снежками?"
  • Дело о сексуальном использовании и изнасиловании пяти малолетних падчериц
  • Ребенка, возможно, "заложили" за бутылку
  • Начался суд над "убийцей старушек".Он уже признал вину в убийстве 38 пожилых женщин.
  • Петров душил своих жертв полотенцем
  • В Валмиере несовершеннолетние убили своего ровесника — 14-летнего мальчика, а потом бросили его в Гаую.
  • Полицейских подозревают в убийстве
  • Убийство в Валмиере: подростки использовали приемы из игры Mortal Combat
  • Героинщики, бродящие по улицам; школьная дискотека с передозировками; местные, которые никогда не ходят по одиночке...Ночь в рижском гетто: "Мост черепов" и люди-градусники
  • В Риге взорвана квартира (фотоальбом)
  • Отец-насильник получил 15 лет
  • Мужчина посадил к себе в машину двух десятилетних детей — девочку и мальчика — и отвез их в лес в Кекавской волости, где совершил с детьми развратные действия.
  • "Педофилы с гармошками" сели в тюрьму
  • Мужчину бросили под поезд из-за 30 сантимов
  • Иностранцы пристают к детям и лезут на памятник Свободы
  • Муж поджег свою гражданскую жену
  • Женщина зарубила отца топором
  • Мужчину застрелили из-за старого мобильника
  • Пьяный полицейский ранил женщину
  • Обвиняемый в похищении и убийстве 14-летнего подростка Сергей Данилин во время судебного заседания демонстрирует свое безразличие к происходящему, мимикой комментирует показания свидетелей и рисует комиксы
  • Школу могли поджечь курящие ученики
  • Громкое убийство: мальчик улыбается
  • Убийство банковского клерка: приятели закопали его живым за 900 евро
  • Повесившийся отец сначала с помощью алкоголя и психотропных веществ отравил своего шестимесячного сына
  • Коп-убийца оказался еще и взяточником
  • Охранники, возможно, били детдомовцев
  • Отец убил и похоронил сына во дворе
  • Полицейский застрелил жертву нападения
  • За два дня мужчина дважды пытался ограбить банк
  • Девочка, 2001 года рождения,помещена в реанимационное отделение больницы. Выяснено, что ребенка избила электрочайником бабушка.
  • Мужчина с топором ограбил два магазина
  • Гражданин России справил нужду у памятника Свободы
  • Ученики взорвали в школе унитаз
  • В Риге на улице нашли пьяного с пистолетом
  • В центре Риги убили и сожгли двух человек
  • Автоматчики целились в детей, перевозя деньги
  • Безопасность частной жизни и бизнеса


    Охрана


    Безопасность детей


    Внимание! Педофилы!


    Анекдоты про Шерлока Холмса

    Категория: Из криминального архива | Просмотров: 2417 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar