12:51
Рижские радиомонстры




Иногда эти ламповые монстры выглядели вполне элегантно,даже готично. По крайней мере,они хорошо вписывались в общий стиль мебельных гарнитуров той эпохи. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение ПОДРОБНЕЕ>>>
VEF MINOX
В ноябре 1936 года Вальтер Цапп переехал в Ригу и стал главным конструктором специально созданной на ВЭФе группы. Там были внесены последние усовершенствования, и в апреле 1938 года камера была запущена в серию, как раз к 100-летнему юбилею фотографии. ВЭФ уже стал подумывать о постройке специального завода, но тут началась война. И 1 июля 1941 года немцы захватили Ригу. На складах ВЭФа они обнаружили множество готовых фотоаппаратов.
Одними из первых покупателей стали дипломатические службы. Видимо, камера VEF MINOX стала самым первым шпионским аппаратом в мире
Рейхсмаршал Геринг стал выдавать "Миноксы" в качестве бесплатного и почетного приложения всем кавалерам Рыцарского креста. Изобретатель Цапп не дождался этого, он уже в марте 1941 года удрал в Германию.



Первый в мире танк был построен и испытан в Риге
Первый в мире танк родом из Риги

Первый в мире танк был построен и испытан в Риге.

В июне 1915 года Пороховщиков уже испытывал свою машину. При испытании её скорость достигала 25 км/час. Такой скоростью не обладали ни английские , ни французские первые танки . Позже Пороховщиков усовершенствовал свою машину, сделав ее колёсно-гусеничной: она могла двигаться по дорогам на колёсах и по местности на гусеницах. Это опережало танкостроение того времени на несколько лет. Пороховщиков сделал корпус танка водонепроницаемым, вследствие чего он мог легко преодолевать водные преграды. Самой интересной разработкой Пороховщикова были форма корпуса и конструкция брони: ее сделали многослойной. Первый же опытный английский танк появился лишь полгода спустя - в сентябре 1915 года.




Первый российский автомобиль был построен в Риге
Первый российский автомобиль был построен в Риге Первый российский автомобиль был построен в Риге
8 июня 1909 года


Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Категория: Из истории Риги и Латвии | Просмотров: 1215 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar


Самые популярные публикации, кликай!

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram






Криминальное видео









Сайт управляется системой uCoz