menu
person

19:14
Новый налет на "ювелирку": вор оставил скальп
На минувшей неделе в Риге сорвалось еще одно "ювелирное ограбление": на ул. Кугю вор выбил стекло на втором этаже здания и попытался обокрасть "ювелирку"… Его спугнула охранная фирма. Финал — несколько неожиданный: несмотря на разбитое стекло и клок волос с куском кожи, оставленный вором, уголовный процесс открывать полиция не стала.

Произошел налет, как полагается, глубокой ночью. На сей раз был выбран объект на втором этаже — офис фирмы, занимающейся торговлей ювелирными изделиями.

Вор (или воры) проник в помещение, разбив окно. По понятным причинам он спешил: выломать осколки стекла более или менее аккуратно времени у него не было. Поэтому взломщик полез внутрь без предосторожностей и по дороге порезался.

Однако этот героизм ему не очень помог: спустя две минуты после того, как сработала сигнализация, на место подъехала мобильная группа охранной фирмы Gens.

Тот факт, что вору удалось скрыться, говорит о следующем: действовала снова группа. Ибо улица Кугю, расположенная вдоль берега Двины, предоставляет широкие возможности для выставления «часовых» и своевременного оповещения подельников о появлении охраны.

Итого — ущерб магазину ограничился разбитым стеклом, что не слишком много. Сумма спасенного от воров не разглашается.
А теперь — один поучительный и полезный для понимания нынешней ситуации нюанс.

Как сообщил нам начальник охраны компании Gens Валентин Поляков, полиция прибыла на место ЧП спустя приблизительно два часа. Без всякого энтузиазма осмотрела. И собралась уезжать.

- И вот что интересно: вор оставил на стекле клок волос с кусочком кожи, — отмечает г-н Поляков. — Мы его, естественно, предложили взять на экспертизу: есть шанс, что злоумышленник уже внесен в имеющуюся у МВД базу данных ДНК. Или по меньшей мере его можно будет идентифицировать позже. Но этот «вещдок» никого не заинтересовал. Сейчас у меня в конверте в ящике лежит.

Почему? А очень просто: уголовного процесса по факту попытки крупной кражи со взломом полиция начинать не стала.

Валентин Поляков:

- Объяснений, почему это не преступление, мы не получили. Можно строить только предположения. Но хочется отметить, что такими методами статистику все равно не подправишь. Сегодня их упустят — за месяц они столько «статистики» понаделают, что уже не скроешь.

Час

Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Категория: ЧП и криминал | Просмотров: 1312 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar