Как отмечает Novaja.lv, c Ниманиса решено также взыскать в пользу государства 779,30 лата — сумму, которая была истрачена на оказание юридической помощи пострадавшим.

Зал суда Ниманис покинул в сопровождении полицейских. Полный текст приговора будет получен 30 июня, и в течение 10 дней с этой даты его можно будет обжаловать в высшей инстанции.
Прокурор Анита Курпниеце после суда сказала, что приговором довольна и обжаловать его не собирается. Адвокат Ниманиса от каких-либо комментариев категорически отказался.

Как уже сообщалось, сначала Ниманис обвинялся по второй части 160-й статьи Уголовного закона — за неоднократное насильственное удовлетворение полового влечения, если оно совершено по отношению к лицу, находящемуся в беспомощном состоянии. За такое преступление закон предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 12 лет с надзором полиции на срок до трех лет. Позднее суд изменил обвинение на 2-ю часть 162-й статьи — за совершение развратных действий с малолетним.

Ниманис был директором центра социального ухода Ziedkalne с апреля 1999 года. Он является также депутатом Вилценского волостного совета и заместителем председателя волости. Все это время подсудимый продолжал исполнять обязанности депутата и зампредседателя волости, причем ему доверили еще один пост — руководителя по качеству.

На муниципальных выборах этого года он также баллотировался в Елгавскую краевую думу от списка ЛСДРП, но не был избран.

Уголовное дело Ниманиса рассматривалось за закрытыми дверями.