Как отмечает газета This Is Derbyshire, 35-летний Нил, на попечении котрого находятся двое детей, отец двоих детей вместе с Дейвидом Биркиншоу обвиняются в нападении на сотрудника полиции самоуправления, которое произошло в июне прошлого года на одной из улиц Вецриги.

"Я ничего не слышал об этом деле три-четыре месяца, а затем вдруг стал получать письма на латышском языке. Позже оказалось, речь идет о моем аресте. Я был потрясен этой новостью", — рассказал в интервью газете Метью Нил.

По его словам, 13 июня вместе с большой компанией из родного Дерби (всего их было около 30 человек) он прибыл в Ригу, чтобы отметить предстоящую свадьбу своего друга — Ли Грейвса.

По словам бритнаца, пока они сидели в баре, официанты стали делать компании замечания, а затем вызвали полицию. При этом Нил отмечает, что в тот вечер они особо не шумели и никому не мешали. Однако в это время возле бара вдруг появились стражи порядка, один из которых, по словам Нила, схватил его и, ничего не объясняя, повалил на землю.

Как утверждает сам Нил и его приятель Грейвс, устроивший в Риге мальчишник на выезде, никакого сопротивления стражам закона он не оказывал. Более того, его продержали в изоляторе 26 часов, а затем в качестве залога взяли почти 8 000 латов.

"Я не виновен и буду это доказывать в суде", — заявил Нил, который считает произошедшее в Риге "настоящим кошмаром".

Напомним, что инцидент произошел 13 июня в Старой Риге, когда на площади Ливу полицейский попытался вмешаться в конфликт подвыпивших британцев с посетителями одного из ночных клубов.

Примечательно, что суд Латгальского предместья отказал в аресте обоих иностранцев, взяв с них только залог. Позже, 1 октября, Рижский окружной суд отменил это решение и применил к британцам меру пресечения — арест. Однако к тому моменту они уже находились дома — никто не препятствовал их отъезду на родину. Теперь же британцев наконец могут выдать Латвии.

Как уже сообщал порталь Delfi, в прошлом году прокурор прокуратуры Рижского судебного округа Иева Гаранча направила просьбу британским коллегам с просьбой о выдаче граждан для наказания.

В свою очередь, суд Центрального района Риги еще в прошлом году выдал европейский ордер на арест двух указанных граждан Великобритании.

Обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 269 Уголовного закона о нападении на представителя власти с причинением тяжких телесных повреждений или в составе организованной группы. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 13 лет с конфискацией имущества или без нее и с контролем полиции на срок до 3 лет или без него.