16:12
Как бывший Главком и нынешний депутат парламента лучшего снайпера Латвии подстрелил
Депутат Далбиньш пришел в тир и подстрелил солдата
 

Председатель парламентской комиссии по обороне Юрис Далбиньш подстрелил отличника боевой и политической подготовки Эрика Филипенка – депутата подвел приклад его автомата.

Председатель комиссии Сейма по обороне и внутренним делам, член Народной партии Юрис Далбиньш решил немного пострелять из автомата, выбрав для этого военные соревнования 7 марта. И надо же было такому случиться, что его автомат оказался неисправен. Carl Gustaf 45 Латвии подарили шведы, теперь этот автомат выкинут.
 

Когда депутат целился, приклад автомата, как утверждает депутат, почему-то вдруг согнулся, и вместо мишени одна пуля попала в экран монитора компьютера председателя соревнований, а другая – в предплечье отличника по стрельбе, солдата спецподразделения Vanags (Орел) Эрика Филипенка, который лежал на полу, изготовившись к стрельбе. Солдата подняли и отвезли в больницу. Он еще лечится, но скоро выздоровеет, утверждает пресс-служба министерства обороны.

- Мне очень жаль, что так получилось, - говорит депутат телепередаче Nekā Personīgā. – Конечно, я покрою все расходы и издержки солдата.

Юрис Далбиньш – в советское время учитель физкультуры в школе, во времена независимости – командующий вооруженными силами Латвийской Республики, лишившийся этого поста в мае 1998 года после того, как союзники Латвии выразили недовольство участием Ю. Далбиньша в шествии легионеров СС 16 марта. В процессе составления нынешнего правительства В. Домбровскиса Народная партия выдвигала Ю. Далбиньша на пост министра обороны, но пост достался не ему, а зарубежному латышу Иманту Лиегису (Imants Lieģis, выдвинул Гражданский союз Сандры Калниете).

 
  
Анисий Тюльпанов
 
  
  
  
 В свое время, 16 марта 1998 года, к памятному мероприятию легионеров присоединилась вся тогдашняя верхушка вооруженных сил Латвии - командир НВС Юрис Далбиньш, командир Морских сил адмирал Гайдис Зейботс, а также командир Воздушных сил Оярс Ивановс. Тогда за всех пострадал Далбиньш - за участие в шествии в форменной одежде был отстранен от занимаемой должности.
 

"Шведские подарки" только с виду похожи на автоматы, а на самом деле поразить мишень из них практически невозможно
 
 
Дело было так. Депутат Далбиньш был приглашен на стрелковое соревнование, в котором принимали участие команды из армий разных стран. Там ему дали пострелять в мишень. В результате стрельб мишень поражена не была, зато депутат попал в находящегося рядом человека — Эрика Филипенока, который считается одним из лучших снайперов НВС и служит в спецподразделении "Ванагс".

Как показало расследование, виноватой оказалась техника: оружие, которое дали в руки депутату, было некондиционным. Экспертиза показала, что у автомата шведского производства "Карл Густав 45" (45 — год выпуска) отвалился фиксатор приклада, оружие завалилось вверх и выстрелило очередью. Одна из пуль угодила в судейский монитор, а вторая пробила запястье находящемуся рядом спецназовцу.

Ранение оказалось серьезным, и боец был доставлен в больницу, где лечился несколько месяцев. В это время военная полиция расследовала инцидент, но меру вины Далбиньша в случившемся так и не нашли.
Кстати, это не первое ЧП, связанное с аховым состоянием оружия в НВС.

"Шведские подарки" только с виду похожи на автоматы, а на самом деле поразить мишень из них практически невозможно. Это доказал случай с побегом в тюрьме Браса, который был совершен в середине 2000-х. Тогда охранник выпустил по убегающему человеку целую обойму из "шведского подарка", но не попал ни разу.

Час

По теме:
Латвийская армия отказывается от автомата Калашникова
 
Латвийский министр обороны Гиртс-Валдис Кристовскис объявил об историческом решении: отныне основным видом оружия в армии будет не автомат Калашникова и даже не американская винтовка М-16, а шведская АК - 4 , являющаяся на самом деле слегка модернизированной модификацией немецкой G-3
 
 
 
 

Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Категория: ЧП и криминал | Просмотров: 1705 | Добавил: Admin | Теги: ЧП и криминал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar


Самые популярные публикации, кликай!

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram






Криминальное видео









Сайт управляется системой uCoz