menu
person

21:01
Миллионеров Круминьша и Блажевича в суд приведут принудительно

Кидальный туризм: по делу Royal Tour допрашивают 97 потерпевших
11-wide_video

В суде Центрального района Риги удалось начать рассмотрение дела хозяек печально известного туристического агентства Royal Tour Людмилы Огинской и Ларисы Щекиной. Ранее процессы неоднократно откладывались из-за болезни обвиняемых. Однако на этой неделе рассмотрение все же удалось начать. Свои истории суду рассказали некоторые из потерпевших.

В таком статусе в деле числятся 97 человек. Это не только обманутые клиенты, но и кинутые партнеры. Причем есть мнение, что если бы иск к хозяйкам Royal Tour подали все, кого они обманули, сумма составила бы миллионы латов.

— Основная наша задача доказать суду, что это был умысел, — заявила kriminal.lv одна из потерпевших – турагент Элла Рубинштейн, приехавшая на суд из Таллина. — Преднамеренно создавалось впечатление, что у фирмы все в порядке, хотя ко времени этих печально знаменитых акций, на которые мы все попались, у компании уже были огромные долги. Перед партнерами, авиаперевозчиками, думаю, что и по аренде... Обвиняемые утверждают, что у них просто «бизнес не пошел» — неудачная экономическая политика. Но у нас есть доказательства, документы. Мой иск составляет  10 480 латов. В показаниях обвиняемых сказано, что они, получив мои деньги за путевки, пустили их на зарплату. Но это неправда: в деле есть иск от их работников по поводу того, что им не платили зарплату.

По словам потерпевшей, единственные платежи, которыми никогда не пренебрегали Огинская и Щекина, – это налоги.

— Если ты перестаешь платить налоги, счета арестовывают и ты уже ничего не можешь сделать. Поэтому налоги платились исправно.

Промежуточный финиш

Пока в деле объявлен перерыв. Следующее заседание назначено на 26 января 2011 года.

Для справки

Напомним: Людмила Огинская и Лариса Щекина работают на туристическом рынке Латвии с начала 90-х годов. За это время они были совладелицами следующих фирм: ООО Planēta, ООО Turisma aģentūra planēta, ООО Planeta LL и ООО Royal Tour. Но фирмы уже давно не функционируют. Помимо общих владельцев, у них была одна общая черта: все они предлагали супердешевые туры.

Не стали исключением и два последних проекта — ООО Planeta LL и ООО Royal Tour. В начале июня 2007 года рейс RT на Кипр, которым должны были лететь 140 человек (примерно половина из них — по лимонадным ценам), был сорван по простой причине: оператор рейса не получил денег за полет.

В тот день в фирме кипели страсти: кто-то из пассажиров даже начал хвататься за мебель (в офисе RT/Planeta LL на Лачплеша). Потом последовали аналогичные ЧП — с разными операторами рейсов, но одной и той же турфирмой. Не улетел самолет 23 сентября в Турцию, был отменен рейс 7 октября и т.д.

В итоге был начат уголовный процесс, в ходе которого установлено:

1) кидки происходили сознательно — собранные с  клиентов деньги далее никуда не перечислялись;

2) общая сумма ущерба — около 189 742 латов;

3) общее число туристов, согласных считаться потерпевшими, — 97.

 

Главный домоуправ Риги: «Должнику нельзя давать расслабляться»
_rererere-article-wide_video

Муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks с Нового года объединит под своей крышей 15 нынешних домоуправлений. Председатель правления компании рассказал, как предприятие планирует бороться с неплательщиками.

— Криминальными методами, выбиванием долгом мы никогда заниматься не будем. Люди попадают в долги по разным причинам: есть, конечно, злостные неплательщики, но надо учитывать и социально-экономическую ситуацию в стране, — пояснил Страупе.

Он рассказал, что на новом предприятии будет создан отдел по работе с дебиторскими задолженностями, также планируется привлекать специалистов по взысканию долгов со стороны.

По словам Страупе, главное не позволять должнику расслабляться.

— Если не тревожить должника по 6-8 месяцев, не присылать писем, не звонить и не напоминать о долге, то он теряет чувство страха. Главное не запускать такие случаи, — подчеркнул глава Rīgas namu pārvaldnieks.

О должниках расскажут соседям

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич добавил, что для сокращения долгов домоуправлений планируется внести изменения в законодательство. Они будут предусматривать, что после продажи с аукциона квартиры, заложенной в ипотеку, из вырученной суммы в первую очередь должны покрываются долги по коммунальным платежам, а уже остальные деньги идут банку, в котором была заложено жилье.

Еще один способ борьбы с задолженностями, о котором напомнил Радзевич и который домоуправления будут практиковать и впредь, — это вывешивание списков злостных неплательщиков на всеобщее обозрение жильцов дома.

— Это очень действенно, когда публикуется список должников, то сумма долга по дому — это уже не какие-то мистические 5-10 тысяч латов, а вполне конкретный долг конкретных людей, — пояснил исполнительный директор Риги.

 

Батурина: «Продажа «Интеко» за 400 млн долларов — это рэкет»
_________________-wide_video

Представители фирмы «Интеко» опровергли информацию о продаже компании. Как сообщили в пресс-службе фирмы, «информация о подписании сегодня каких-либо договоров в Вене не соответствует действительности», а «стоимость «Интеко» и ее проектов, очевидно, гораздо выше, чем называемые 400 млн долларов».

В пресс-службе компании также подчеркнули, что покупка компании за такую сумму расценивается представителями «Интеко» «как рэкет».

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что сегодня в столице Австрии должно было состояться подписание договора между Еленой Батуриной и Василием Анисимовым о продаже ЗАО «Интеко» холдингу Coalco за 400 млн долларов. В Coalco данную информацию не комментируют.

ЗАО «Интеко» создано в 1989 году как многопрофильный холдинг. «Интеко» занимается строительством, нефтехимией и сельским хозяйством. Оборот компании составляет около 1 млрд долларов в год.

Компания Coalco была образована в 1994 году. Она специализируется на глобальных инвестициях в сфере недвижимости в России, СНГ, Европе и США. Ее основной акционер — Василий Анисимов. В портфеле компании — 15 проектов в Москве общей арендуемой площадью около 1,5 млн кв. м. Компании принадлежит 23 тыс. га в Подмосковье. Основные кредиторы Coalco — Сбербанк и ВТБ.

 

Источник — top.rbc.ru

Самый глянцевый юрист Латвии работает в «Раю»
11-wide_video

Светская львица и тусовщица Анета Сончика нашла способ развлекаться и одновременно зарабатывать на этом, пишет Vakara ziņas. На прошлой неделе на месте бывшего клуба La Rocca открылся клуб «Рай». А прямо в том же помещении располагается гостиница Royal Casino SPA & Hotel Resort, в которой Анета Сончика работает администратором.

Судя по всему, теперь девушка отвечает и за VIP-гостей клуба: со списком допущенных ее заметили прогуливающейся по VIP-зоне.

Напомним, Анета Сончика – дипломированный юрист. В 2008 году она  защитила бакалаврскую работу в школе бизнеса Turība и получила степень бакалавра юриспруденции.

На фото: Анета Сончика во время вечеринки по случаю открытия клуба «Рай» с подругой.

 

Угон BMW: «Приходил мой друг, интересовался...»
Bmw_razbitaja-wide_video

Вчера полиция задержала некоего 26-летнего молодого человека, которому инкриминируют угон легковой автомашины. Что примечательно: транспортное средство было угнано у его близкого знакомого.

Как сообщили в Госполиции, 10 декабря к стражам правопорядка обратился мужчина, который рассказал, что из его гаража на улице Пурва пропала его же BMW. Следов взлома нет. Мужчина предположил, что к пропаже авто может был причастен его хороший знакомый. Дело в том, что водитель не нашл у себя дома сумки с ключами и документами. А незадолго до этого у него в гостях был друг, интересовавшийся покупкой его BMW.

Потерпевший в течение нескольких дней пытался дозвониться до приятеля, но последний на звонки не отвечал. Поэтому он явился в полицию.

Задержанный вчера парень признался в содеянном, но отметил, что не открывал гараж – машина стояла около него на улице.

Начат уголовный процесс.

 

Министр юстиции: «О стоимости подписи нотариусы должны предупреждать»
Aigars__tokenbergs-wide_video

Министр юстиции Айгар Штокенбергс призвал сегодня нотариусов активнее объяснять обществу расценки на их услуги. Ведь в последнее время этот вопрос особенно важен.

Перевыборы главы нотариусов

Сегодня главой совета нотариусов —  исполняющей обязанности председателя — была избрана экс-заместитель председателя Сандра Якушенок. Ее кандидатура была единственной, большинство нотариусов на сегодняшнем заседании проголосовали за нее (против были пятеро, двое воздержались).

Всего с собрании принимал участие 81 нотариус (из 121 действующего в Латвии).

Илзе Пилсетниеце – экс-глава совета нотариусов -  продолжит и далее работать в должности обычного нотариуса, ее работой довольны.

Следующие выборы в Совет присяжных нотариусов назначены на октябрь 2011 года.

«Цену надо знать заранее»

Министр юстиции Айгар Штокенбергс призвал сегодня нотариусов активнее объяснять обществу расценки на их услуги. Ведь в последнее время этот вопрос особенно актуализировался.

— Люди в праве знать, из чего складывается оклад нотариуса, чтобы не возникало вопросов, почему, к примеру, за их подпись запрашивается такая высокая цена, — прокомментировал свою просьбу министр.

Встретившись сегодня с нотариусами, г-н Штокенбергс напомнил им о таких принципах, как как справедливость, солидарность и добросовестное отношение к работе. О также отметил, что не стоит забывать о такой вещи, которой учили в в высшем учебном заведении, как безвозмездная помощь попавшим в беду.

Министр поддержал инициативу нотариусов ввести единые этические принципы для всех представителей юридический профессий. И также установить, какие долговые обязательства они имеют права иметь.

 

«Нечестный туризм»: Vision Marketing наказали штрафом в 10 000
Bileti_v_rukah-wide_video

Согласно судебному решению фирму обязуют также прекратить определенную бизнес-деятельность, в которой выявлен ряд нарушений, сообщает Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП).

Данная фирма занималась организацией презентаций, на которых клиентам предлагался отдых в апартаментах Premier Holidays Marketing в Тенерифе, Египте, на Мальорке и Мальте. Клиентам предлагалось проживание в отелях сроком на 7, 14 или 21 день. Люди приглашались на презентации парами и собирались путем простого обзвона.

Защитники потребителей констатировали, что компания Vision Marketing умышленно замалчивала информацию о важных пунктах договоров, которые касались отказа от услуг или шли вразрез с законодательством.

К примеру, заключив договор, клиент с трудом мог отказаться от него и обязан был заплатить 300 латов штрафа (по закону, в течение 14 дней потребитель вправе спокойно отказаться от него без каких-либо доплат). 14 дней были уменьшены до семи (вновь нарушение), а в случае полного отказа за эти 7 дней клиенту не возвращался аванс.

9 декабря этого года было принято решение наказать нечестную фирму денежным штрафом в 7000 латов, плюс еще 3000 им придется заплатить за то, что во время рассмотрения дела фирма не предоставила все необходимые документы ЦЗПП как надзорному учреждению.

 

Миллионеров Круминьша и Блажевича в суд приведут принудительно
11-wide_video

Бизнесменов Юлия Круминьша и Яниса Блажевича попытаются доставить на «процесс Лембергса» в принудительном порядке. Так вчера решила судебная коллегия под председательством судьи Геймана.

Дело в том, что оба миллионера были вызваны для дачи показаний и 7 декабря, и 16-го. Однако по неизвестной причине не явились.

Защита мэра Вентспилса, его сына Анрийса Лембергса и бизнесмена Ансиса Сормулиса попросила суд оценить возможность применения процессуальных санкций к неявившимся. В итоге было принято решение о принудприводе.

Экс-президент Ventspils nafta и совладелец множества фирм Янис Блажевич пока не давал показаний в рамках этого процесса. Владелец Man-Tess Юлий Круминьш уже выступил на двух заседаниях и ответил на все вопросы прокуроров. Однако защитники обвиняемых только начали его допрашивать.

 

Беспорядки в Москве: националисты и кавказцы готовятся к субботе
Volnenija_v_moskve-wide_video

Межнациональные волнения в России могут продолжиться в выходные. По неофициальным данным, повторные выступления националистов планируются возле телецентра «Останкино» в субботу днем. Представители кавказской молодежи также собираются выйти на улицы, но к Киевскому вокзалу, пишет «Независимая газета».

После событий у столичного торгового центра «Европейский» в минувшую среду стало ясно, что милиция достаточно оперативно пресекает несанкционированные выступления. Однако масштабы случившегося все равно впечатляют: такого количества задержанных за массовые беспорядки не было со времен октябрьского путча 1993 года, отмечает российская пресса.

Правоохранительным органам сложно бороться с экстремизмом, отмечают СМИ: во-первых, этому мешают внутриведомственные противоречия. Во-вторых, кровавые драки происходят вовсе не там, где милиция поджидает погромщиков. В-третьих, ситуация осложняется тем, что большая часть москвичей поддерживает националистов: жители высказываются в поддержку митинговавших на Манежной площади, хотя и осуждают тех, кто устроил потасовку с милицией, пишет «Независимая газета».

В прокуратуре считают, что именно неправильная квалификация уже совершенных в городе преступлений фактически спровоцировала беспорядки. Как установила проверка прокуратуры Москвы, следователями изначально были неправильно квалифицированы действия кавказцев, задержанных 6 декабря милицией по подозрению в совершении нападения на болельщиков «Спартака» на Кронштадтском бульваре. Тогда им вменили менее тяжкие статьи — «Побои» и «Нанесение легкого вреда здоровью».

Однако официальное заявление СКП о том, что на Манежной площади произошли именно массовые беспорядки, вряд ли способствовало бы стабилизации и без того непростой обстановки в Москве, считают сотрудники ведомства. К тому же они не уверены, что имеются все квалифицирующие признаки такого преступления.

Среди задержанных – вольные борцы из Дагестана...

Большинство из задержанных в минувшую среду оказались уроженцами Северного Кавказа, которые собрались у торгового центра «Европейский» и в других районах Москвы. У здания «Европейского» в тот день задержали 536 человек, всего же в городе задержали 1348 человек, у которых изъяли 16 травматических пистолетов, 208 перочинных ножей и 260 иных предметов.

Не обошлось и без серьезных инцидентов. Причем участниками одного из них оказались студенты Государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ГУФКСТ) Асхаб Абдулкаримов, Муслим Габибов и Артур Ахмедов. Двое последних — известные спортсмены, члены молодежной сборной России по вольной борьбе, победители и призеры престижных международных турниров, чемпионатов мира и Европы.

Омоновцы задержали дагестанских борцов возле станции метро «Парк культуры», когда они избивали 25-летнего москвича — инженера ООО «Паритет» Дмитрия Зимина. При этом один из нападавших, Артур Ахмедов, целенаправленно произвел выстрел из травматического пистолета в голову потерпевшего. Инженер получил множественные телесные повреждения, а остался жив только потому, что резиновая пуля, попав ему в голову под большим углом, не пробила череп.

— Они числятся в университете на хорошем счету, не раз представляли Россию на международных спортивных соревнованиях в составе национальной сборной команды страны. Мы просто шокированы происшедшим, — сказала официальный представитель ГУФКСТ Анастасия Стрельцова.

Студентам грозит срок за покушение на убийство и хулиганство (ст. 30, 105 и 213) УК РФ. «Какая разница, «сборники» они или простые люди, закон для всех один. Суд во всем разберется», — сказал изданию президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

 

...и русский националист «Гектор»

Есть задержания и в среде националистов: студент Илья Кубраков 19 лет, известный в кругах националистов под кличкой Гектор, подозреваемый в убийстве киргиза Алишера Шамшиева, опознан по фотоснимкам, сделанным на Манежной, как человек, руководивший действиями толпы с помощью мегафона. Его, по данным «Коммерсанта», и имел в виду глава МВД России Рашид Нургалиев, заявивший о задержанных организаторах незаконного митинга.

Убийство пресс-секретаря думы Алои: ей не нравился бойфренд дочери
101214_ieva_valts-wide_video

Причиной убийства пресс-секретаря краевой думы Алои Иевы Дроне, возможно, стало ее негативное отношение к дружбе 15-летней дочери Анете с 21-летним мужчиной, сообщает Degpunktā. Женщине не нравилось, что дочка часто не ночует дома, из-за чего в семье нередко возникали конфликты.

Как отмечает бывшая коллега погибшей Аусма Плуме, мальчику перерезали горло, скорей всего, потому что он решил вступиться за маму. После этого преступники пытались поджечь дом сразу в двух местах, чтобы скрыть следы убийства.

Что любопытно, Анете на месте преступления она плакала и заявляла, что ничего не знает. В тот день ничто не говорило о том, что девушка может быть причастна к страшному преступлению.

Сейчас её 21-летний приятель взят под стражу.

 

Напомним, во вторник в одном из домов в местечке Стайцеле произошел пожар. После тушения пожарные обнаружили внутри два обгоревших трупа со следами насильственной смерти — 42-летней женщины и ее 7-летнего сына. К делу подключилась полиция, были вызваны оперативники. Стали известны имена убитых.

 

Жертвы жестокого преступления — это пресс-секретарь краевой думы Алои Иева Дроне и ее 7-летний сын Валтс.

Женщину пырнули ножом, а мальчику перерезали горло. Дом, вероятно, подожгли, чтобы замести следы. Однако преступники, очевидно, не были профессионалами, огонь не разгорелся, только пошел дым.

По горячим следам полиция задержала 21-летнего парня — жителя Алойского края, а в среду утром 15-летнюю девушку. Задержанными оказались дочь погибшей женщины и ее друг. Их обоих подозревают в страшном преступлении.

Задержанный злоупотреблял алкоголем. Отношения с матерью, у пары, вероятно, не складывались. Возможно, между ними вспыхнул конфликт.

По факту случившегося начат уголовный процесс по статье за убийство при особо отягчающих обстоятельствах, когда убиты двое или более человек. За данное преступление подразумевается наказание вплоть до пожизненного заключения.

Назначены экспертизы, следствие продолжается.

Фото — Staicele.lv

 

На дорогах: пешеход под колесами грузовика
Gruzovik_mercedes-benz-wide_video

За минувшие сутки в Латвии произошло 58 аварий, в семи случаях пострадали люди, один человек погиб. В Риге и ее окрестностях зарегистрировано 33 ДТП, два человека пострадали.

Вчера около 13.55 в Броценском крае на 78-м километре шоссе Рига — Лиепая 48-летний водитель грузовой автомашины Mercedes-Benz сбил пешехода – 50-летнего мужчину, который переходил дорогу в неположенном месте. Пострадавший в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где от полученных травм скончался, не приходя в себя.

Чуть позже, около 16.00, в Балвском крае на дороге Балви — Куправа 23-летний парень за рулем Audi 100 не справился с управлением и выехал на встречку, где произошло столкновение с VW Passat. Пострадал не только водитель «Пассата» — 61-летний мужчина, но и все пассажиры двух машин: парни 24, 25 и 20 лет, 19-летняя девушка и 56-летняя женщина. Все госпитализированы.

За минувшие 24 часа в Латвии было задержано 11 человек, севших за руль в пьяном виде. 10 из них управляли машинами, а один — велосипедом. В Риге задержано три подобных нарушителя, все на авто.

 

Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Категория: Статьи на WWW.KRIMINAL.LV | Просмотров: 858 | Добавил: Admin | Теги: Статьи на WWW.KRIMINAL.LV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar