menu
person

04:47
Продавцы оружия: «Защищайтесь стреляющими электрошокерами»

За девять месяцев этого года в стране уже зарегистрировано 2298 новых боевых стволов. Количество разрешенного к свободному ношению газового, пневматического и электрического оружия растет еще более стремительно. И, как следствие, вместе с этим растет и количество «огнестрельных» правонарушений.

Боевого оружия все больше

По словам начальника отдела лицензирования и разрешительной системы Управления превенции Госполиции Андриса Сударса, в этом году в стране уже стало на 1000 вооруженных людей больше. Всего в Латвии 35 897 владельцев боевого огнестрельного оружия. Сейчас на руках у этих людей находится 61 346 стволов. За нынешний год зарегистрировано 2298 единиц огнестрельного оружия.

– Больше всего мы регистрировали охотничьего оружия — 1602 ружей и карабинов. Но резко возросло и количество пистолетов и револьверов, то есть средств самообороны — их стало больше на 646 единиц.

Однако, как отмечают в МВД, владельцы огнестрельного оружия редко попадают в неприятности с законом. Ведь для получения разрешения на хранение, а тем более ношение огнестрельного оружия нужно пройти несколько серьезных проверок и сдать экзамен.

Зато владельцы газовых и пневматических пистолетов, которые без проблем можно купить в любом магазине, все чаще оказываются втянутыми в неприятные инциденты. Они и дают вал неприятных ЧП, которые фиксирует полицейская хроника. 

Андрис Сударс комментирует ЧП с «газовиками» следующим образом:

– Многие думают, что пользоваться газовым и пневматическим оружием — очень просто. И можно это делать совершенно безнаказанно. Но это не так. Например, нельзя напиться, а потом взять и размахивать газовым пистолетом на улице. Полиция за такое поведение накажет.

По словам г-на Сударса, по закону газовое и пневматическое оружие нужно носить скрытно. И не допускать ситуации, когда им могут завладеть дети и подростки. За нарушение правил хранения и ношения газового оружия предусмотрен штраф до 100 латов.

Пьяный применил «газовик»...

– Закон также карает за неправомерное использование этого оружия. Например, нельзя взять газовый или пневматический пистолет малой мощности и начать стрельбу на улице. За это последует штраф до 250 латов. Это оружие можно применять только для самообороны.

Кроме того, если после применения газового или пневматического оружия малой мощности будет нанесен вред здоровью другому человеку, то полиция начнет уголовный процесс. Насколько правомерно стрелок применял оружие, в итоге примет решение уже суд. 

Специалисты предупреждают: при применении газового оружия очень важно учесть несколько нюансов. Во-первых, из «газовика» нельзя стрелять против ветра и в закрытом помещении. Во-вторых, для стрельбы из газового пистолета необходима дистанция минимум 2-3 м, иначе стрелок рискует нанести серьезную травму человеку, в которого он стреляет — например, серьезный ожог лица. Выстрелом в упор можно даже лишить человека глаза.

»Газовики» разлетаются как горячие пирожки

Чтобы понять динамику роста продаж оружия, Телеграф обошел специализированные магазины центра Риги.

Ажиотаж населения  подтверждают объявления на дверях оружейных магазинов: «Газовое оружие продается всем  лицам, достигшим 18 лет».

– А что, пистолеты даже дети спрашивают? – поинтересовался kriminal.lv у продавца в магазине на перекрестке улиц Бривибас и Матиса.

–  Нет, детей у нас не бывает. Раньше, в тревожные 90-е, на газовое оружие, как и на боевое, тоже нужно было оформлять разрешение. Но мы вступили в ЕС, и все ограничения были сняты.

По наблюдениям продавца Андриса, в тучные годы людям средства самообороны не так были нужны.

— Но сейчас, когда клиентов много, мы даже объявление повесили, что разрешение не нужно. Это позволяет сэкономить мое время, — улыбается Андрис.

На прилавках магазинов стендам с газовым оружием отведено до 2/3 площади. В ассортименте все: от дешевых китайских моделей из порошкового металла до немецких пистолетов, сделанных из настоящей оружейной стали. Диапазон цен соответствующий — от 40 до 150 латов.

»Покупайте стреляющие электрошокеры»

Концовка нашего разговора с продавцом получилась неожиданной. Пока мы разговаривали,  в магазин зашла молодая семейная пара — они тоже поинтересовались газовым оружием. В итоге парень купил своей девушке маленький Blow.

Когда клиенты ушли, Андрис прокомментировал их выбор:

– Blow для дамы самый подходящий пистолет – маленький и недорогой. Но лично я своей половинке купил бы нечто другое. Нажать на курок пистолета для женщины бывает психологически слишком трудно. Поэтому я бы посоветовал покупать девушкам электрошокеры, которые способны стрелять. Человека они просто рубят с ног. Работают в двух режимах — стреляющем и прижигающем.

 

Охранники: газ действует не на всех



Мнение торговца оружием поддержали опрошенные охранники. Именно они чаще всего используют спецсредства. Практика охранников показывает, что газ действует далеко не всегда. Особый иммунитет к нему испытывают крепко пьяные и сильно обдолбанные люди.

Хороший же шокер срабатывает всегда. А нанести тяжкий вред здоровью, в отличие от других средств самообороны, им практически невозможно. Исключение — если вы «прижгли» нападавшего, который ходит с кардиостимулятором в груди. Впрочем, вероятность, что на вас нападет такой человек, ничтожна мала.



Из хроники последних задержаний

В минувший понедельник некий 32-летний мужчина использовал свой газовый пистолет для разрешения семейного конфликта. Ночью он поссорился со своей подружкой в Балви на ул. Дарза. В пылу конфликта он схватился за газовый пистолет и пригрозил убить подругу прямо на улице. К счастью, на место происшествия быстро прибыл полицейский патруль, который скрутил нарушителя.

В выходные Рижская муниципальная полиция задержала четверых вооруженных мужчин. Первого нарушителя с охотничьим ружьем задержали около памятника Свободы. Мужчина вел себя агрессивно и оказал сопротивление патрулю. Но его удалось скрутить и доставить в полицейский участок. Чуть позже на ул. Чака патруль задержал 26-летнего пьяного мужчину. При себе у него оказался газовый пистолет, который он продемонстрировал полицейским. Почти одновременно 25-летнего нарушителя, который в пьяном виде перезаряжал свое оружие на публике, задержали в Старой Риге. Еще одного пьяного обладателя «газовика» скрутили в общественном транспорте. Он  ввязался в конфликт с другим пассажиром и размахивал в салоне заряженным оружием.


kriminal.lv

Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Категория: Личная безопасность | Просмотров: 1981 | Добавил: Admin | Теги: Самый ходовой товар - газовый писто, Какое оружие сейчас популярно? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar