menu
person

21:07
Взрыв в Домодедово: о теракте знали за неделю

Обманутые строители пикетируют магазин Iki
Iki_protests-wide_video

Сегодня утром строители организовали акцию протеста – они требуют выплатить им полагающуюся зарплату. Митингующие с плакатами собрались у главного здания торговой сети Iki. Как оказалось, неспроста.

Строители недосчитались зарплат

Разноцветные каски, надписи на рулонах обоев. Эти люди — строители. Они требуют выплатить им зарплату за проделанный труд. Дело в том, что фирма Landekss, где они работают, построила магазин Iki на улице Домбровскиса. Но заказчик, по их словам, так и не расплатился. В итоге работники остались без своих зарплат.

— Мне 250 должны! Заплатили всего 50 латов, — говорит участник акции Виталий.

— Я 2 месяца работал, а мне не заплатили, — продолжает его коллега Анатолий.

— Iki фирма большая, международная. Они что думают, что здесь бесплатно работать будут, — говорит третий участник акции Гунтис Брахманис.

Магазин забыл расплатиться?

Как рассказывают организаторы акции, в итоге без зарплаты остались около 40 человек. Заказчик – компания Palink — должна около миллиона евро.

— Для Iki-монстра сооружение на миллион евро. Они не заплатили, — утверждает глава Объединенного многоотраслевого профсоюза Олег Пронин.

К протестующим вышли и представители компании-заказчика. Они говорят, строители пришли с требованиями не по адресу. Мол, не они нанимали этих людей, зарплату пусть спрашивают с фирмы Landekss. Она, по мнению заказчиков, обманывает своих работников. Как утверждает представитель компании Palink Лайне Скопиня, заказчик оплатил все сделанные работы.

Строительная фирма Landekss тоже своей вины не признает. Там говорят, что заказчик по-прежнему должен им. И дело сейчас в суде. Представитель компании Александр Лукшинскис даже обвиняет торгового монстра во вранье: «Они НЕ расплатились! Это ложь».

 

Налет на Fenikss: стреляли без предупреждения
Fenikss__kollazh_-wide_video

Очевидец налета на игорный зал рассказал kriminal.lv, как разворачивались события. Вначале на вызов по тревожной кнопке в «Феникс» приехал экипаж дорожной полиции вместе с участковым инспектором. Стражи порядка начали уговаривать грабителей сдаться. Однако в ответ нападавшие без предупреждения открыли огонь. Один из полицейских был убит на месте. Ещё двое оказались ранены.

Налет: оператору прострелили ногу

Преступники вломились в игорный зал около 9 утра. Нападавшие были одеты в черные маски и части полицейской формы – форменные штаны и куртки. 

Причина нападения очевидна: во вторник в екабпилском "Фениксе” скопилась довольно солидная сумма наличности – в день ограбления заведение планировало провести инкассацию. Внутри игрового зала налетчики сразу набросились на оператора зала с требованием открыть сейф. Сотрудник отказался выполнять требование грабителей и тогда ему прострелили ногу.

В итоге оператор все-таки открыл сейф. Грабители начали грузить наличность (точная сумма еще уточняется) в сумки и в этот момент сотрудник зала смог незаметно нажать на кнопку тревоги. Сигнал поступил к охранникам и в полицию.

Дорожники приняли огонь на себя

Перестрелка завязалась на парковке рядом с игровым залом. Полицейские настигли преступников когда они пытались скрыться с места происшествия. Но нападавшие проигнорировали требование сложить оружие и сразу же открыли огонь на поражение.

Первым погиб участковый – пуля попала ему прямо в голову. Один из дорожников был ранен в шею, второй в бедро. Однако, не смотря на тяжелые ранения полицейским удалось открыть ответный огонь и вызвать подмогу.

Налетчики попытались скрыться от полиции на своей машине. Но к тому времени в задержании грабителей принимал участие практически весь личный состав полиции Екабпилса. Как рассказали случайные свидетели, перестрелка продолжалась по время погони по всему городу, а поймать преступников удалось лишь в микрорайоне Бебру.

В итоге, налетчиков подвело знание города, они заехали в тупик, в котором оказались заблокированы сразу несколькими полицейскими экипажами. Несколько из нападавших также оказались ранены. После задержания патрульные изъяли у грабителей сразу три пистолета – Макаров, наган и газовик, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Кроме оружия полицейские изъяли у нападавших деньги, похищенные из «Феникса».

Подозреваемые: офицер Альфы и экс-дорожники

После установления личности пятярых задержанных, выяснилось, что четверо из них имеют непосредственное отношение к полиции. Двое из нападавших оказались сотрудниками спецподразделения Alfa полиции Рижского региона. При этом один из них был не рядовым бойцом, а офицером.

Двое других задержанных оказались бывшими работниками Тукумского участка Земгальского регионального управления полиции. Ранее они были отстранены от исполнения обязанностей в рамках уголовного процесса, сообщила министр внутренних дел Линда Мурниеце. По некоторым данным, они работали в дорожной полиции и фигурировали в скандальной истории с выбиванием взятки у одного из водителей.

Очевидица: «Нападавшие были в форме полицейских!»

Расма — администратор автосервиса, расположенного напротив «Феникса», сегодня утром шла на работу, когда стала свидетельницей ЧП. Далее мы приводим её рассказ:

— Проходя мимо игорного зала, я услышала звук, похожий на выстрел. Зашла в свой офис и увидела в окно, как в двери игорного зала втаскивается какой-то посетитель. Наши работники вызвали полицию. К этому времени к «Фениксу» подъехала машина охраны, но и охранников кто-то силой затащил внутрь.

Приблизительно через три минуты из «Феникса» вышли четверо мужчин в тёмных куртках с надписью «Полиция», на головах у них были капюшоны. Двое из них несли наплечные сумки. Все они сели в тёмный мини-вэн Chrysler Vojager и неспеша поехали по улице Пормаля в сторону центра. О том, что произошло ограбление, по словам Расмы, никто даже не подозревал.

Через некоторое время к игровому залу подъехал экипаж полиции, затем двинулся в том же направлении, куда до этого уехал «Крайслер». После этого на место приехала скорая, врачи которой на носилках вынесли из заведения раненного охранника.

Принимаются оргмеры

Министр внутренних дел Линда Мурниеце уже выразила сочувствие семье погибшего полицейского и пообещала оказать ей максимально необходимую поддержку. Погибший полицейский будет похоронен за государственный счет, а его родные получат положенную по закону компенсацию — 50 000 латов.

Завтра в связи с ЧП в МВД пройдет внеочередное оперативное совещание.

На помощь раненым был вызван военный вертолет

Как сообщает пресс-центр Министерства обороны, по просьбе службы неотложной медицинской помощи сегодня в 11.50 был вызван военный вертолет Mi-17. Он подобрал медиков в Риге, чтобы доставить их в Екабпилс.

В бригаде 5 медиков, в том числе реаниматолог, хирург по сосудам, торокальный хирург, челюстной хирург и помощник врача.

Глава правления Екабпилсской больницы Иварс Звидрис сообщил, что после нападения на игровой зал в больницу были доставлены шестеро раненых. Причем, на всех была полицейская форма, а на одном форма, напоминающая ту, что носят инкассаторы.

"Медикам было сложно разобраться, кто налетчики, а кто полицейские", — сказал Звидрис.

У пострадавших констатированы огнестрельные ранения лица, шеи и ног. Сейчас все раненные уже прооперированы.

"Выглядит так, что целились именно поверх бронежилетов", — отметил главврач.

Один из пострадавших, получивший тяжелейшее ранение в шею, в настоящее время подключен к аппарату искусственного дыхания.

Для обеспечения порядка в больнице в данный момент находятся и работники Госполиции.

 

 

Линда Мурниеце: по ЧП в Екабпилсе будут проверки
11-wide_video

Министр внутренних дел Линда Мурниеце сегодня лично отправилась в Екабпилс, чтобы на месте разбираться в ЧП с перестрелкой. В вооруженном ограблении игорного зала участвовали четверо полицейских, сообщила министр.

В связи с этим в структурах МВД начнутся жесткие проверки.

Уже сейчас от должности на время проведения проверки отстранен начальник Полиции Рижского региона Инт Кюзис. Начата служебная проверка и в Управлении полиции Земгальского региона, которым руководит Харалд Лайдиньш. Он пока свою работу продолжает.

Министр внутренних дел Линда Мурниеце принесла свои соболезнования родным и близким погибшего полицейского. Министр также высоко оценила профессионализм работников полиции во время задержания опасных преступников.

Погибший полицейский будет похоронен за государственный счет, а его родные получат положенную по закону компенсацию — 50 000 латов, отмечает министр.

Сегодня в МВД пройдет донорский день, все работники правоохранительных органов могут добровольно сдать кровь для раненых товарищей, сообщают в МВД.

А завтра в связи с ЧП в МВД состоится внеочередное оперативное совещание.

Стрельба в Fenikss: налетчик — возможный взяточник
11-wide_video

По неофициальной информации, один из участников налета на игорный зал в Екабпилсе — заподозренный во взяточничестве полицейский Денис Х.

Полицейский профсоюз в сентябре 2009 года уведомил руководство Госполиции: в Тукумсском полицейском участке начальник дорожной полиции этого участка Янис Ванцанс ударил подозреваемого полицейского ногой по спине. За это начальник получил замечание.

Конфликт и удар ногой имели место во время задержания Дениса Х.

Удар по хребту от начальника

Итак, хронология событий складывается такая. 23 августа 2009 года был начат уголовный процесс по поводу возможного получения взятки двумя тукумсскими полицейскими. Под подозрение попали Денис Х. и  его коллега Райтис П. Речь шла о взятке в 100 евро, которую они, возможно, потребовали у водителя за то, чтобы замять нарушение ПДД. В тот же день обоих сотрудников решено было арестовать. И вот как выглядело задержание Х. с его слов:

— 23 августа я работал в смене с 9.00. Подъехал к части, когда стал заходить внутрь, к зданию подъехал полицейский Hyundai Getz. Из него вышел сотрудник полиции без формы. Он, крича, подошел ко мне. Вырвал у меня из кобуры пистолет, отнял дубинку, а также мой телефон. Я узнал его — это был Янис Ванцанс. Он велел мне идти в дежурную часть. Когда я вошел внутрь, почувствовал, что ударили  по спине ногой. Я повернулся и спросил, за что он меня бьет — я же и так выполняю все, что он просит. Я спросил, на каком основании меня задержали. В этот момент я почувствовал от этого сотрудника запах алкоголя. Сейчас у меня сильные боли в спине.

Тут же  в дежурном помещении Х. написал заявление о нападении на него со стороны Ванцанса и о причинении телесных повреждений.

Профсоюз: «За пытки задержанных нужно увольнять!»

Призвать к ответу г-на Ванцанса требовал Независимый профсоюз полицейских.

— Мы возмущены действиями начальника дорожной полиции Тукумсского участка Яниса Ванцанса, — заявил нам председатель профсоюза Арманд Аугустанс. — Этот человек, будучи высокопоставленным офицером Государственной полиции, посмел бесцеремонно наносить удары ногой в спину сотруднику полиции, который является его подчиненным. В конце концов это недопустимо — наносить удары задержанному, который не оказывает сопротивления и не пытается бежать. Такого вида издевательства в присутствии свидетелей, видеокамер ни в коем случае не должны остаться без наказания, ибо Закон о полиции и Сатверсме запрещают пытки задержанных лиц, а Денис Х. в тот момент был именно задержанным.

В итоге начальник получил замечание за этот инцидент.

Нападение на игорник

Как уже сообщалось, сегодня утром в Екабпилсе был ограблен игорный зал. В результате погони полицейским удалось задержать пятерых подозреваемых, которые открыли стрельбу. В перестрелке погиб один полицейский, еще двое получили ранения.

Четверо из пяти грабителей, совершивших налет на игорный зал в Екабпилсе, являются бывшими полицейскими. Об этом сообщила глава Министерства внутренних дел Линда Мурниеце.

Среди них было двое бойцов спецподразделения Alfa, а еще двое — сотрудники Тукумсской полиции.

Ранее работники Тукумсской полиции были отстранены от выполнения обязанностей, однако после вмешательства профсоюза их восстановили в должности.

Генерал Инт Кюзис отстранен от должности
11-wide_video

В связи с нападением на игорный зал в Екабпилсе с участием полицейских Тукумсского отделения полиции, а также бойца спеподразделения Alfa, приказом главы МВД от своих обязанностей на время служебной проверки отстранен начальник Управления полиции Рижского региона Инт Кюзис.

Сам Кюзис сообщил, что пока не получил официального уведомления об отстранении от обязанностей и у него пока нет разъяснений по поводу решения министра. Однако он его выполнит.

Кюзиc подтвердил, что уже ждал таких действий, когда от него попытаются избавиться. Пока он не может дать более подробных комментариев о происходящем, поскольку не имеет никаких документов на руках.

Напомним, сегодня утром в Екабпилсе было совершено нападение на игорный зал Fēnikss. Во время задержания преступников был убит один сотрудник полиции, другой раненый полицейский находится в крайне тяжелом состоянии. Ранения получил еще один полицейский, а также трое грабителей. Всего нападавших было пятеро. Сейчас они все задержаны. Четверо из них — сотрудники полиции.

Видео с места перестрелки в Екабпилсе
11-wide_video

Сегодня утром в Екабпилсе было совершено нападение на игорный зал Fēnikss. Во время задержания преступников был убит один сотрудник полиции, другой раненый полицейский находится в крайне тяжелом состоянии.

Взрыв в Домодедово: о теракте знали за неделю
11-wide_video

Оперативные данные о том, что в здании аэропорта Домодедово готовится взрыв, не помогли избежать трагедии, унесшей десятки человеческих жизней.

— Ориентировка с предупреждением, что у нас кто-то что-то готовит, появилась где-то за неделю до взрыва, — сообщил Life News источник в службе безопасности аэропорта. — Причем называлось даже место — то самое, рядом с таможенным контролем.

Охранники воздушной гавани рассказывают, что в последнее время никакой работы непосредственно над обеспечением безопасности практически не велось.

— За последние месяцы штат охраны сократили на 50 процентов, — говорит наш собеседник. — Милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии.

В 16.32 в понедельник террористы доказали, что наш собеседник прав, говоря о плохом обеспечении безопасности. Адская машина, начиненная срезами болтов, гаек, подшипниками, взорвалась среди десятков людей — в зоне прилета.

— У нас на месте было 24 трупа, — говорит источник в правоохранительных органах. — Потом сообщили, что 31, сейчас говорят о 35. Врачи жалуются, что люди умирают в автомобилях скорой помощи. В этой неразберихе в больницу Видного кто-то отправил труп с расколотым надвое черепом...

Следом за взрывом произошло частичное обрушение потолка, вспыхнул пожар. Территория аэропорта вмиг превратилась в кишащий охваченными паникой людьми хаос.

Большинство пострадавших получили ожоги, контузии, осколочные ранения. Раненых в первые минуты пришлось временно размещать в зале прилетов, на парковке, в медпункте.

— Я стоял за стойкой нашей компании где-то метрах в 15 от места взрыва, — рассказал Life News Алексей Спиридонов, сотрудник прокатной компании, работающей на территории Домодедово. — Возникли какие-то проблемы, люди возмущались, я давал объяснения, и вдруг раздался взрыв. Меня с товарищем отбросило к стене, сильно ударило. Нас спасло только то, что вокруг было много народу. Мы вскочили и сразу же бросились оказывать помощь раненым. Кругом лежали части тел, повсюду кровь — жуткая картина...

Следствие сейчас старается сделать все возможное, чтобы отыскать нелюдей, устроивших теракт.

— Назначены судебно-медицинские, судебно-генетические, судебная взрыво-техническая, а также ряд других необходимых экспертиз, — прокомментировал представитель Следственного комитета Владимир Маркин. — Изъяты и изучаются видеозаписи с камер наблюдений аэропорта. Также изымается документация, регламентирующая работу службы безопасности аэропорта. Проводятся другие неотложные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Версии: Круминьш продает Man-Tess за 30 миллионов
11-wide_video

Вероятный покупатель – «Северстальлат»... Транзитная компания Man-Tess, принадлежащая бизнесмену Юлию Круминьшу, потерпевшему в «деле Лембергса», возможно, продается. По неофициальной информации, цена составляет 25-30 млн долларов.

Переговоры идут с четырьмя компаниями. Как вероятный покупатель называется латвийское предприятие российского концерна АО «Северстальлат».

Пока не высказываются прогнозы, когда сделка о продаже Man-Tess может завершиться. Источники, близкие к сделке, указывают, что на это уйдет еще пара месяцев, сообщает портал Pietiek.com.

Ранее бизнесмен Круминьш признался прессе, что он отходит от активной предпринимательской деятельности – его утомила непрекращающаяся политическая борьба, связанная с влиянием в транзитном бизнесе.

100% долей компании Юлий Круминьш изначально намеревался продать за 60 млн долларов. Переговоры о продаже он начал еще летом минувшего года. Однако покупателя, готового купить Man-Tess за 60 миллионов, не нашлось. Тогда цена упала вполовину.

Согласно списку 100 самых богатых людей Латвии журнала VIP Lounge, цена Man-Tess составляет около 15 млн латов. Прибыль Юлия Круминьша от своих предприятий в 2009 году составила примерно 0,7 млн латов.

В 2009 году оборот Man-Tess упал на 8,1%: с 2,39 миллиона в 2008 году до 2,2 миллиона.

На 10% упала и прибыль Man-Tess: с 810 013 латов в 2008 году до 722 347.

Юлий Круминьш оказался на 70-м месте топ-100 должников за 2010 год. Его долг составил 8,8 млн латов.

Журналу Kas Jauns он заявил, что кредиты — это нормальная вещь, без них экономика существовать не может.

— Чтобы перегрузить нефть, мне нужна продукция на 150 миллионов, — отметил  Круминьш. — Ее еще надо застраховать на случай, если что-то загорится. Это 5% от стоимости. Вот и считайте, сколько нужно денег. Пришлось брать кредит на страховку. К тому же нужен был кредит в 7 миллионов на строительство нового терминала. Всего нужно было 12 миллионов, 4-5 у меня были, остальное занял у банка.


Безопасность частной жизни и бизнеса


Охрана


Безопасность детей


Внимание! Педофилы!


Анекдоты про Шерлока Холмса

Категория: Статьи на WWW.KRIMINAL.LV | Просмотров: 843 | Добавил: Admin | Теги: Статьи на WWW.KRIMINAL.LV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar